RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Российские власти не заинтересованы в укреплении рубля

Минфин России при цене нефти выше $50 за баррель будет изымать дополнительные доходы бюджета в резервы для недопущения резкого укрепления курса рубля.

Об этом 8 июня заявил министр финансов России Антон Силуанов, передают "РИА Новости".

"Сейчас нет такой жесткой прямой зависимости между нефтью и курсом. На курс тоже много чего влияет, в том числе и решение Федерального резерва, который, как ожидается, может повысить ставки", — сказал министр.

"Мы тоже не заинтересованы в укреплении курса. И вообще в среднесрочной перспективе есть четкое понимание о том, что для подготовки нового бюджетного правила, если цены на нефть будут превышать $50, нам нужно будет дополнительные доходы изымать в резервы и тем самым не допускать резкого укрепления курса, как это было некоторое время назад", — сказал Силуанов.

Он также отметил, что ни у Минфина, ни у Банка России нет конкретного коридора по удержанию курса рубля, а главной задачей Минфина является поддержание равновесного состояния платежного баланса для устранения его чрезмерной волатильности. Для этого, по словам чиновника, необходимо проводить жесткую бюджетную политику.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия может израсходовать весь свой Резервный фонд, если не сократит дефицит федерального бюджета.