RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Российский госбанк оказался на грани банкротства

Российской государственный "Внешэкономбанк" (ВЭБ) балансирует на грани банкротства и, даже если ВЭБ удастся спасти, его активы уменьшатся в разы.

Об этом пишет Bloomberg.

ВЭБ, который финансировал мега-проекты, такие, как Олимпиада в Сочи 2014 года, а также тайно оказывал помощь боевикам на востоке Украины, сегодня испытывает колоссальные трудности. Банк распродает по демпинговым ценам активы и надеется на помощь государства, которая может спасти его от дефолта.

"ВЭБ практически прекратил кредитование и остановил финансирование большинства существующих проектов", - пишет Bloomberg со ссылкой на два источника.

По словам источников, банк существенно сократит активы, и даже президент России Владимир Путин понимает, что другого выхода нет.

ВЭБу нужно найти 560 млрд рублей в 2016 году, чтобы рассчитаться по своим обязательствам. Если эти деньги найдены не будут, банк ожидает дефолт.

Новый менеджмент банка увольняет 20% штата ВЭБа и избавляется от частных самолетов и лимузинов.

Международные санкции, введенные в отношении РФ в связи с ее агрессией против Украины, отрезали ВЭБ от рынка заимствований Запада, а в Азии и на Ближнем Востоке банку не удается найти необходимое финансирование.

Нет денег на спасение ВЭба и у правительства РФ. Минфин в 2016 году выделил на эти цели 150 млрд рублей, чего явно недостаточно. Банк надеется, что еще 300 млрд рублей поступят из суверенного фонда России.

"Проблемы ВЭБа являются зеркальным отражением всей России. Без средств и в международной изоляции, Кремль может рассчитывать на собственные ограниченные ресурсы для возобновления экономического роста", - резюмирует Bloomberg.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", докапитализация ВЭБа будет осуществляться за счет средств президентского резерва, сформированного из накопительных взносов пенсионеров.