RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Инвесторы отмечают улучшение бизнес-климата в Украине

Настроения иностранных инвесторов по бизнес-климату в Украине несколько улучшились.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА) среди руководителей компаний-членов организации, сообщает Русская служба BBC.

В январе-июне 2016 года Индекс инвестиционной привлекательности, который ЕБА рассчитывает на основе опроса, вырос до 2,88 баллов – на 0,3 больше, чем полгода назад. Этот балл стал самым высоким за последние четыре года. В целом, от времени, когда ЕБА начала подобные опросы в 2008 году, самого высокого уровня (3,4 балла) индекс достигал в конце 2010 года.

Главными положительными факторами, повлиявшими на улучшение индекса, стали ожидания на следующие полгода.

Результаты опроса свидетельствуют, что 91% руководителей компаний не заметили реформы судебной системы и недовольны борьбой с коррупцией, 78% респондентов недовольны инвестиционным климатом. В то же время, доля тех, кто считает, что в Украине не происходит позитивных изменений, уменьшилась с 60% до 50%, а 42% ожидают улучшения инвестиционного климата уже к концу этого года.

Основными индикаторами, которые могут существенно повлиять на инвестиционную привлекательность Украины, эксперты называют эффективную работу систему правосудия и возобновление сотрудничества украинского правительства с МВФ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", МВФ не выдвигает Украине новых требований в ходе нынешних переговоров о предоставлении Киеву очередного транша кредита.