RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Раде рассматривают введение пенсионной реформы по грузинскому образцу

Властям Украины необходимо приступить к диалогу с обществом о применении грузинского опыта пенсионной реформы.

Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина (фракция Блок Петра Порошенко), передает "Интерфакс-Украина".

"Нужно начать диалог с обществом – что нам делать с пенсионной реформой… (Например), человек должен выходить на пенсию тогда, когда он обеспечит пенсионными взносами свою пенсию: для этого есть расчеты, есть разные методики. Или мы должны сейчас поступить как Грузия", - сказала Южанина.

Парламентарий отметила, что в Украине 12,5 млн пенсионеров, но лишь 10 млн граждан получают официальную зарплату, в том числе 4 млн – минимальную.

При этом, по ее оценке, проект пенсионной реформы, предлагающий введение второго (накопительного – А. Э.) уровня пенсионной системы, не решит проблему.

Во время реформ в Грузии солидарная пенсионная система фактически была заменена системой бюджетных пенсий, в которой отсутствует государственный пенсионный фонд.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", министр социальной политики Андрей Рева не исключает "социального взрыва" из-за проблем в Пенсионном фонде.