RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​S&P понизило рейтинг Великобритании из-за Brexit

Американское рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Великобритании с высшего AAA до AА – сразу на две строчки, прогноз – негативный.

Об этом сообщает телеканал CNBС, передает РБК.

Вместе с суверенным рейтингом S&P снизило и долгосрочный рейтинг Банка Англии – также с AAA до AA. Краткосрочный суверенный рейтинг Великобритании сохранен на уровне A-1+.

Основной причиной резкого снижения кредитного рейтинга агентство назвало национальный референдум на прошлой неделе, по итогам которого британцы высказались за выход из Евросоюза.

"По нашему мнению, это стало судьбоносным событием, которое приведет к менее предсказуемым, менее стабильным и менее эффективным политическим решениям в стране. Мы пересмотрели наш взгляд на организационное состояние Великобритании и более не считаем это их преимуществом", говорится в заявлении S&P.

"Негативный" прогноз агентство объясняет увеличением рисков для экономики и бюджета, а также для роли британского фунта как важной резервной валюты. Помимо финансово-экономических вызовов, S&P отмечает и политические: например, угрозу нового референдума о независимости Шотландии. Большинство шотландцев, в отличие от англичан, высказались против выхода из Евросоюза.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Великобритании с АА+ до АА, прогноз – негативный.