RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​МВФ назвал банки, представляющие угрозу для финансовой системы

Среди глобальных системно значимых банков (GSIBs) Deutsche Bank привносит наибольшие риски для мировой финансовой системы, следом за ним по системным рискам идут британский HSBC и швейцарский Credit Suisse.

Об этом говорится в докладе МВФ "Программа оценки финансового сектора", передает РБК.

По данным МВФ, внешний негативный эффект от возможных шоков в немецкой банковской системе будет выше, чем эффект внутри страны. Такая же ситуация наблюдается с банковскими системами Франции, Великобритании и США.

"В особенности Германия, Франция, США и Великобритания представляют наибольшие риски по внешним побочным результатам, которые измеряются в процентах потери капиталов другими банковскими системами из-за банковских шоков в этих странах", – говорится в докладе.

Представители Deutsche Bank пока никак не прокомментировали заявление МВФ.

Доклад МВФ вышел на фоне провала американским подразделением Deutsche Bank стресс-тестов Федеральной резервной системы США. Из 33 банков, проходивших стресс-тесты, не справились только два: помимо Deutsche Bank это испанский Santander. ФРС отмечает, что тесты были провалены в связи с "масштабными и существенными недостатками в процессах капитального планирования".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Великобритании из-за ее решения покинуть Европейский Союз грозит стагфляция.