RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Банки временно ограничили выдачу "теплых" кредитов

Украинские банки с 6 июля 2016 года приостановили выдачу "теплых" кредитов на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования, другие направления программы продолжают работать.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на веб-портале Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

"По предварительным расчетам, имеющегося остатка государственных средств по направлению "приобретение энергоэффективных материалов и оборудования с 30% -ным размером возмещения" хватит для выплаты компенсаций по кредитам, выданным до 5 июля этого года. В связи с этим, с 06.07.2016 года банками временно прекращена выдача "теплых" кредитов лишь по этому направлению. В то же время информируем, что все кредиты, оформленные до 05.07.2016 года по этому направлению, подлежат возмещению из государственного бюджета", – говорится в сообщении.

В то же время другие направления программы утепления, в частности 20% возмещения для физических лиц на приобретение "негазовых" котлов (70% - для получателей субсидий) и 40% возмещения для ОСМД, ЖСК на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования (70% - для получателей субсидий) продолжают работать, отметили в госагентстве.

По данным ведомства, им уже разработан проект решения правительства о выделении дополнительных средств на возмещение по кредитам на энергоэффективные материалы и оборудование на 2016 год, документ направлен на согласование в Минфин и Минэкономразвития.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украинцы в период с 4 по 10 мая взяли кредитов для проведения мероприятий по энергосбережению на сумму 83,9 млн гривен.