RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​S&P ухудшило прогноз рейтинга Австралии из-за выборов

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings ухудшило прогноз суверенного рейтинга Австралии со "стабильного" до "негативного" из-за неопределенности исхода парламентских выборов в стране.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Страновой потолок рейтингов Австралии оставлен на уровне "ААА", краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте - "F1+".

S&P объясняет свое решение тем, что после прошедших в субботу федеральных выборов, которые, по-видимому, не привели к явной победе правящей коалиции или основной оппозиционной партии, правительству будет сложнее корректировать бюджетный дефицит за счет мер экономии.

Подсчет голосов в Австралии еще не завершен, поэтому пока неясно, сможет ли правящая коалиция набрать достаточно мест в парламенте, чтобы самостоятельно сформировать кабинет министров.

В настоящее время Австралия входит в десятку стран мира, которые имеют наивысший кредитный рейтинг всех трех ведущих агентств - Fitch, Moody's и S&P.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского Союза в связи с результатами референдума в Великобритании о выходе страны из ЕС.