RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Brexit и нефть снижают кредитные рейтинги стран

Международное рейтинговое агентство Moody`s поставило в первом полугодии 2016 года своеобразный рекорд, объявив о понижении рейтингов сразу 24 стран.

Об этом сообщает "Прайм".

Агентство отмечает, что два других мировых агентства – Fitch и Standard & Poor`s – также поддержали этот тренд и оба независимо друг от друга объявили о понижении рейтинга 16 стран. В последний раз большая тройка рейтинговых агентств снижала суверенные рейтинги такими темпами в 2011 году.

Среди стран, чей рейтинг был понижен, можно выделить две принципиально разные категории. Первая – страны Ближнего Востока и Африки, которые страдают от снижения цен на нефть и, как следствие, ухудшения бюджетных показателей.

Вторая группа - страны ЕС, на которых отразились негативные последствия Brexit. Главная жертва – Великобритания. Агентства уже оценили перспективы страны на фоне нарушения торговых связей и, как следствие, проблем с конечным спросом.

ЕС на фоне демарша Британии также имеет шанс столкнуться с ростом политических рисков и дезинтеграционных процессов. Все это повышает риски нестабильности в еврозоне на фоне существующих проблем в экономике и стагнации, продолжающейся последние 7-8 лет.

Спровоцировать новый региональный финансовый кризис могут итальянские банки, которые накопили плохих долгов на 360 млрд евро.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", после референдума 23 июня, на котором подданные Великобритании проголосовали за Brexit, S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг этой страны с высшего AAA до AА – сразу на две строчки, с негативным прогнозом.

Кроме того, S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг ЕС в связи с результатами британского референдума.