RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В Нацбанке рассказали о причинах дефляции в июне

Причиной дефляции, зафиксированной Государственной службой статистики (Госстатом) в июне, стало сезонное снижение темпов роста цен на продовольствие.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на веб-портале Национального банка Украины (НБУ).

Как отметила пресс-служба регулятора, замедление инфляции в годовом измерении было ожидаемым и даже несколько опережало прогнозную траекторию, опубликованную в Инфляционном отчете за апрель 2016 года.

"Отклонение от прогнозных показателей объясняется более существенным, чем ожидалось, замедлением годовой базовой инфляции и стремительным снижением темпов роста цен на сырые продукты питания. Это компенсировало более значительный вклад со стороны административно регулируемых цен и тарифов", – говорится в сообщении.

Так, по данным регулятора, цены на товары и услуги, входящие в показатель базовой инфляции, снизились в июне на 0,1%, цены на сырые продтовары снизились на 1,3% в июне по сравнению с маем, прежде всего за счет удешевления овощей.

Как отметили в НБУ, снижение базового ИПЦ и цен на сырые продукты питания превзошли подорожание топлива и незначительную административную инфляцию.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", потребительские цены в Украине в июне 2016 года снизились на 0,2% после роста на 0,1% в мае и 3,5% в апреле.