RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Рева анонсировал повышение минимальной зарплаты

Правительство намерено внести в парламент пакет законопроектов по детенизации доходов населения путем повышения размера минимальной зарплаты, отвязав от него социальные выплаты.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу ведомства Андрея Реву.

"Надо предложить механизмы, которые бы позволили выйти зарплате из "тени", на первом этапе хотя бы частично. Необходимо пересмотреть размер минимальной заработной платы. Сейчас это 1,45 тыс. грн, с 1 декабря планируется 1,6 тыс. грн. Этот показатель можно повысить более быстрыми темпами, но для этого необходимо изменить некоторые подходы к определению минимальной заработной платы", - цитирует Реву пресс-служба.

По словам министра, во всем мире локомотивом экономики и социальной сферы является рост зарплат в частном секторе. Поэтому повышение минимальной зарплаты должно прежде всего касаться работников небюджетных сфер. Это приведет к увеличению поступлений в бюджет страны и Пенсионного фонда, после чего можно будет увеличить минимальную зарплату для работников госсектора и социальные стандарты.

В сообщении отмечается, что сейчас правительство готовит предложения и вскоре внесет их в парламент.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Андрей Рева анонсировал повышение Кабмином минимальной зарплаты в 1,5 раза с июля.

Министр также уверен, что украинские работодатели предлагают заработные платы, которые являются ниже реальной стоимости рабочей силы в стране.