RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Бездействие Порошенко может лишить бюджет 38 млрд грн

Промедление с назначением президентом членов Совета Национального банка чревато последствиями для государственного бюджета.

Без утверждения Советом финотчетности за прошлый год Нацбанк не сможет направить в госбюджет часть своей прибыли в размере более 38 млрд грн.

Об этом говорится в статье "Апостроф. Экономика" "Гонтарева продолжает работать бесконтрольно: Совет НБУ все еще не назначен".

8 июля парламент по своей квоте назначил четырех членов Совета НБУ. Столько же членов Совета должен делегировать и президент. Однако, несмотря на данное месяц назад обещание назначить членов Совета НБУ, глава государства решение так и не принял.

В Министерстве финансов изданию сообщили, что в случае отсутствия средств от НБУ есть риск кассовых разрывов, что может привезти к приостановке капитальных расходов и реализации инфраструктурных проектов.

Как сообщили "Апостроф. Экономика" в Минфине, удельный вес средств, перечисляемых Национальным банком Украины, в общем объеме доходов общего фонда государственного бюджета составляет 6,7%.