RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Гройсман прокомментировал провал приватизации ОПЗ

Отсрочка продажи Одесского припортового завода (ОПЗ) не изменит планы украинского правительства по приватизации предприятий, находящихся в собственности государства.

Об этом написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

"Хочу прокомментировать ситуацию по приватизации Одесского припортового завода. Как стало известно, в установленный срок заявок от потенциальных покупателей при данной цене не поступило. Это не значит, что мы откажемся от наших планов по приватизации части государственных предприятий. Я неоднократно высказывал по этому поводу свою позицию. Мы имеем почти 3,5 тыс. государственных предприятий, в то время как европейские страны имеют примерно по 300. Сотни этих предприятий, неэффективно управляются, является источником коррупции и вымывание средств из бюджета. Поэтому мы будем предлагать часть из них на прозрачную приватизацию, а в тех, которые останутся в собственности государства, - повышать качество менеджмента", – написал Гройсман.

При этом Гройсман считает, что противодействие продаже ОПЗ осуществляют те, "кто привык кормиться за счет государственной собственности".

Но мы не сойдем с этого пути. Мы проанализируем первую попытку выставить ОПЗ на открытый конкурс и объявим новый конкурс, к которому мы подготовимся лучше", – отметил Гройсман.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", заявки на участие в конкурсе по продаже 99,57% ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) не подала ни одна компания.

В связи с этим Фонд госимущества Украины заявил о намерении объявить повторный конкурс по продаже ПАО "Одесский припортовый завод" в конце лета – начале осени.