RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Инвесторы отказались строить электростанцию для Крыма

России не удалось найти инвесторов для строительства на юге РФ электростанции мощностью 450 МВт, которая необходима для повышения надежности южного энергоузла, в том числе Крыма.

Об этом сообщает Reuters.

Новая электростанция, которую планировали построить на Таманском полуострове, нужна для покрытия дефицита юго-западного энергорайона Краснодарского края и передачи электроэнергии в Крым, говорится в одобренной в прошлом году Минэнерго схеме развития энергосистемы России.

"Интерес есть... последний квази-ДПМ (договор предоставления мощности – А. Э.) проект в условиях падающего спроса по определению должен вызвать интерес инвесторов", – говорил в конце 2015 года глава Совета рынка Максим Быстров.

Проектом интересовались три иностранных инвестора в российскую энергетику – подконтрольная немецкому концерну E.ON Russia (сейчас Юнипро), Enel Russia и российский Фортум, принадлежащий финскому концерну Fortum, - а также госэнергохолдинг ИнтерРАО, генерирующая компания Татарстана, входящая в госкорпорацию Ростех инжиниринговая Технопромэкспорт и неназванный чиновниками китайский инвестор.

Но на завершившийся 1 июля конкурс никто не пришел. Власти признали его несостоявшимся, не назвав причин отсутствия инвесторов и не сообщив, что будет дальше.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", расположенный на севере Крыма химзавод "Крымский Титан", принадлежащий украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, профинансирует строительство железнодорожной колеи на сумму более 500 млн рублей, чтобы исключить завоз сырья через территорию Украины.