RU  UA

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

​У Путина констатировали нулевые успехи в приватизации

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев недоволен промежуточными итогами приватизации, по его оценкам, на сегодняшний день результаты от приватизации — "это ноль".

Об этом министр заявил на коллегии Росимущества, передает RNS.

"Из 977 акционерных обществ у нас приватизировано только 329, то есть одна треть, в том числе продано за деньги 210 обществ. 20% на сумму 15 млрд рублей – это ноль на самом деле", – сказал Улюкаев.

По словам министра, такой итог приватизации "не годится совершенно", после чего призвал "ускоряться" и "принимать ответственные решения".

Улюкаев также добавил, что в последнее время в госкомпаниях стали реже пользоваться институтом "золотой акции".

"Использование блокирующего пакета, конечно же, должно реализовываться более эффективно, более качественно", – указал он.

В этом году правительство РФ запланировало реализацию нескольких крупных активов. В июле на бирже продано 10,9% акций "Алросы" и 50,08% "Башнефти". К продаже готовится также 19,5% "Роснефти", 10,9% ВТБ и 25% минус одна акция "Совкомфлота". По оценкам Минфина РФ "большая" приватизация должна принести российскому бюджету примерно в 1 трлн рублей.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", крупные украинские порты должны остаться в государственной собственности и переданы в концессию инвесторам, средние и мелкие порты следует приватизировать.