RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Литовский суд отказался экстрадировать в Украину шурина банкира Аблязова

Апелляционный суд Литвы отказал Украине и Казахстану в экстрадиции обвиняемого в соучастии в незаконном присвоении и растрате $6 млрд Сырыма Шалабаева - шурина экс-главы казахстанского "БТА Банка" Мухтара Аблязова.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на юридическую фирму "Ильяшев и Партнеры", которая представляет украинский и казахстанский БТА.

"Отказав в экстрадиции, литовский суд в то же время удовлетворил наше заявление и признал ранее вынесенное решение английского суда о взыскании ущерба в пользу банка", - сказал старший партнер "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко.

В юридической фирме напомнили, что в Украине гражданину Казахстана Шалабаеву грозило до 12 лет лишения свободы с конфискацией похищенного (более $6 млрд) в пользу бюджета Украины (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

Вильнюсский окружной суд 28 июня отказал в выдаче Казахстану и Украине Шалабаева.

Шалабаев подозревается в том, что он вместе со своим зятем, бывшим председателем правления "БТА Банка" Аблязовым, и другими лицами растратил или присвоил имущество на сумму несколько миллиардов долларов в Казахстане, Украине, России и других странах.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Генеральная прокуратура Молдовы инициировала процедуру экстрадиции из Украины бизнесмена Вячеслава Платона, обвиняемого в краже денег из молдавской банковской системы.