RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Минфин назвал сроки ликвидации налоговой милиции

Ликвидация налоговой милиции планируется к концу текущего года, после принятия соответствующего закона.

Об этом 29 июля заявила руководитель проектного офиса реформ при Министерстве финансов Яна Бугримова, передаёт РБК-Украина.

"Мы планируем закончить процедуры ликвидации и создания к концу этого года - сначала ликвидация, потом создание", – заявила Бугримова.

По её словам, сначала должен быть принят закон, который предусматривает ликвидацию налоговой милиции и создание Службы финансовых расследований.

"До того, как будет принят этот закон, мы юридически не можем ликвидировать этот орган", отметила Бугримова.

Первая попытка ликвидировать налоговую милицию и создать вместо нее Службу финансовых расследований как отдельный государственный орган, не входящий в состав МВД и СБУ, была предпринята правительством Арсения Яценюка в 2014 году, однако она не увенчалась успехом.

На сегодняшний день налоговая милиция входит в состав Государственной фискальной службы. В соответствии с законодательством Украины, на данную службу возложены функции борьбы с налоговыми правонарушениями, контроля за соблюдением налогового законодательства, розыска неплательщиков, предотвращения коррупции в органах государственной власти. Она также выполняет оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную и охранную функции.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", министр финансов Украины Александр Данилюк выступает за ликвидацию налоговой милиции.