RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Российская экономика пробила очередное "дно"

Российская экономика по-прежнему находится в состоянии рецессии: в первой половине 2016 года экономика сжималась "широким фронтом", а падение затрагивало все сектора.

Об этом говорится в бюллетене Национального Исследовательского Университета ВШЭ "Комментарии о государстве и бизнесе", передает Дождь.

По мнению экспертов ВШЭ, распространенное мнение о том, что "дно" кризиса в России пройдено и экономика адаптировалась к внешним условиям, ошибочно.

"Первое полугодие 2016 года показало, что завершилась лишь первая, самая острая фаза приспособления экономики к "новой нормальности", – говорится в докладе.

"Отскок" во втором полугодии 2015 года ВШЭ объясняет необоснованным оптимизмом экономических агентов относительно перспектив выхода из кризиса и кратковременным положительным вкладом фактора запасов. Экономика вновь начала сокращаться, пробив "дно", констатируют эксперты ВШЭ.

Сильней всего сократился сектор строительства – на 10%, розничная торговля – на 3,1%, грузооборот транспорта – на 2,6%. Непрерывно снижается и внутренний частный спрос, за полгода он сократился на 3,7%. При этом экономические агенты "окончания кризиса не замечали и пока не замечают", пишут эксперты ВШЭ.

Ослабление рубля не помогло и промышленному производству, констатирует ВШЭ. Оно в первом полугодии балансировало "между выгодами от ослабившегося в кризис рубля и продолжающимся сокращаться внутренним спросом", в итоге был отыгран лишь 1% после пятипроцентного падения в кризис.

ВВП после снижения в первом квартале на 0,6% сократился на 0,8% во втором.

"Если ВВП перестанет снижаться, то в целом за год падение составит 1,5%, что значительно хуже майского прогноза Минэкономразвития на этот год. При этом мы склоняемся к тому, что рецессия, пускай и меньшими темпами, продолжится в ближайшие годы", – пишут экономисты.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", президент России Владимир Путин заявил, что "дно" кризиса в российской экономике было пройдено в 2015 году.