RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Нацбанк Беларуси не прислушался к кредиторам в вопросе о ключевой ставке

Национальный банк Беларуси снизит с 17 августа ставку рефинансирования до 18% с 20% вопреки настоятельным советам ключевых внешних кредиторов.

Об этом сообщает Reuters.

Нацбанк назвал в числе причин снижения ставки замедление инфляции и улучшение ситуации на финансовом рынке.

"Динамика денежных агрегатов формирует условия для дальнейшего снижения инфляции... Возможности принятия дальнейших решений Национального банка в области процентной политики будут определяться исходя из соответствия динамики инфляции прогнозной траектории, состояния платежного баланса и его отдельных составляющих", - сообщил регулятор.

С начала 2016 года Нацбанк трижды снижал ставку - до 20% с 25%, объясняя смягчение политики замедлением инфляции, достигшей в годовом выражении целевых 12%.

На этой неделе основной кредитор Беларуси - контролируемый Россией Евразийский фонд потребовал взять паузу в смягчении денежно-кредитной политики, если Минск хочет получить третий транш кредита, общий размер которого составляет $2 млрд. Ранее аналогичное требование воздержаться от четвертого снижения выдвинул Международный валютный фонд (МВФ), у которого Беларусь просит $3 млрд для рефинансирования выплат по внешнему долгу.

Евразийский фонд назвал препятствием для дальнейшего снижения ставки "устойчивое расширение дефицита счета текущих операций" Беларуси, однако Нацбанк не увидел проблем в этой области.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Национальный банк Украины с 29 июля снизил учетную ставку до 15,5% с 16,5%. С 24 июня учетная ставка была снижена до 16,5% с 18%, с 27 мая – с 19% до 18%. В апреле 2016 года Нацбанк пошел на понижение ключевой ставки до 19% с 22%.