RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Экономисты дали прогноз курса гривны на осень

Украинская валюта осенью 2016 года может "просесть" до уровня 26-27 грн за $1.

Об этом пишет "Апостроф. Экономика" в материале "Что будет с гривной осенью: названы прогнозы и риски".

Опрошенные изданием эксперты считают, что курс 26 грн/$1 к концу года может оказаться вполне реальным прогнозом.

По мнению экономиста Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александра Жолудя, присутствуют девальвационные ожидания сезонного характера. "У нас в осенне-зимний период уменьшается экспорт черных металлов из-за того, что они в основном используются в строительстве. Поскольку строительство в основном сезонное — с весны до осени, следовательно, спрос на черные металлы уменьшается", - сказал он.

Как отметил руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен, сейчас на мировых рынках наблюдается ослабление американской валюты, что стало дополнительным фактором, поддерживающим гривну.

"Замедление темпов роста экономики США дает основание прогнозировать низкую доходность активов в твердых валютах (доллар США, евро) в течение ближайших 2-3 лет и говорит об отсутствии факторов для усиления американского доллара как в 2014-15 годах. Риском (для курса гривны — А.Э.) является возможное улучшение данных по США в августе и сентябре", - сказал он, добавив, что в ICU улучшили прогноз по курсу гривны на 2016-2017 годы, в частности, на конец этого года - 27 грн/$1 вместо ранее ожидаемых 28 грн/$1.