RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В НБУ пояснили, почему в Украине продолжают работу российские банки

Работающие в Украине банки с российским капиталом имеют незначительную долю на украинском финансовом рынке и не угрожают финансовой стабильности страны, закрытие таких финучреждений обернется существенными проблемами для их украинских клиентов.

Об этом сообщила заместитель главы Нацбанка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова в интервью изданию "Гордон".

Она напомнила, что в Украине продолжают работу пять российских банков: "Сбербанк", "Проминвестбанк", "ВТБ", "Банк Москвы" и VS Bank.

"На сегодняшний день совокупно они занимают менее 9% в активах банковской системы – объемы их операций сокращаются", – сказала Рожкова.

Она также отметила, что российские банки в Украине работают за счет собственного капитала, несмотря на санкции, они докапитализованы. Таким образом НБУ не имеет оснований для их закрытия, решение о прекращение их деятельности в Украине находится в политической плоскости.

Рожкова сообщила, что в случае запрета на работу российских финучреждений в Украине население получит компенсации своих вкладов в пределах 200 тыс. грн, юридические лица останутся без компенсаций, активы банков перейдут под управление Фонда гарантирования, которые начнет длительный процесс их реализации.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", российские банки пытаются найти инвесторов для своих дочерних подразделений в Украине, рано или поздно эти подразделения будут проданы.