RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

​Румыния поможет Молдове с дефицитом бюджета

Молдова 25 августа получила от Румынии первый транш в размере 60 млн евро из запланированных 150 млн евро, разморозив таким образом внешнее финансирование государственного бюджета.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Кредит выделен сроком на 5 лет под 1,5% годовых.

"Данные средства помогут сбалансировать бюджет 2016 года, что важно для финансовой стабилизации в стране", - заявил на заседании правительства премьер-министр Молдовы Павел Филипп.

Он также отметил, что правительство Молдовы уже осенью текущего года выполнит условия согласованной с внешними партнерами республики "дорожной карты" ,что позволит возобновить финансирование со стороны международных институтов, прежде всего Всемирного банка и Европейского Союза.

Последняя кредитная программа с Международным валютным фондом (МВФ) в объеме $572 млн была реализована правительством Молдовы на протяжении 2010-2013 годов. На сегодняшний день между Молдовой и МВФ согласована новая программа объемом $180 млн, его одобрение советом директоров МВЯ ожидается до конца октября 2016 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по мнению министра финансов Украины Александра Данилюка, Украина может получить новый транш по кредиту МВФ в сентябре 2016 года.