RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Российские банки в оккупированном Крыму массово теряют лицензии

Число российских банков, которые пришли в Крым после его аннексии РФ в 2014 году, сократилось более чем вдвое.

Об этом пишет "Коммерсант".

По данным центробанка РФ, на 1 сентября 2016 году на полуострове работало 14 банков, при том, что в конце 2014 года там был представлен 31 банк. За это время у 15 банков отозвали лицензии.

Крупные российские банки побоялись выходить на крымский рынок из-за возможного введения санкций. Из этой категории в Крым зашел только банк "Россия", который уже находился под санкциями.

"Если посмотреть на банки, изначально заходившие в Крым, то за редким исключением это были небольшие и не очень известные кредитные организации, ряд из которых помимо прочего в свое время пользовались в банковских кругах не очень хорошей репутацией", - отметил зампред правления Ланта-банка Дмитрий Шевченко.

Эксперты считают, что сокращение числа российских банков в Крыму продолжится.

"Угроза санкций для банков, работающих в Крыму, крайне велика — риск замораживания средств в международных расчетах зашкаливает", - заявил управляющий партнер FinPoint Сергей Будкин.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", оккупационные власти Крыма после аннексии захватили имущество украинского государственного "Ощадбанка" на полуострове. Сейчас оно находится в аренде.