RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

МВФ дал Греции рекомендации по экономическому росту

Греция должна сократить расходы на пенсии и больше сосредоточиться на проблеме безработицы, которая превышает 10%.

Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ), передает "Интерфакс".

В фонде отметили, что в 2017 году экономика Греции, скорее всего, вернется к росту, однако существуют риски, что темпы роста будут недостаточными.

В МВФ видят четыре проблемные сферы – очень большие расходы на выплаты пенсий, финансовые проблемы банков и частного сектора, структурные препятствия инвестициям и экономическому росту, высокий уровень госдолга.

В связи с этим фонд рекомендует уменьшить расходы на пенсии и высвободившиеся средства направить на другие социальные выплаты, в частности, пособия по безработице.

Кроме того, в МВФ считают необходимой реструктуризацию госдолга Греции, поскольку выплаты кредиторам составляют значительную часть доходов страны, и это тормозит устойчивый рост.

Согласно меморандуму с МВФ, копией которого располагает "Апостроф. Экономика", Верховная Рада до конца декабря 2016 года должна принять новый закон о постепенном повышении пенсионного возраста украинских граждан. При этом сам пенсионный возраст, а также сроки вступления документа в силу в Меморандуме не указаны. Власти Украины утверждают, что МВФ не требует повышения пенсионного возраста для предоставления четвертого транша в рамках программы расширенного финансирования EFF.