RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Данилюк отреагировал на предложение РФ провести встречу по "долгу Януковича"

Украина готова провести встречу с российской стороной по вопросу о "долге Януковича" в размере $3 млрд, но пока не получала от РФ конкретных предложений, касающихся времени и места проведения переговоров.

Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк, передает УНИАН.

Он подтвердил, что в курсе предложения министра финансов РФ Антона Силуанова провести такую встречу в Германии.

"Это была информация от министра финансов России. Никаких конкретных предложений где и когда не звучало"- отметил Данилюк.

Вместе с тем, он допустил проведение такой встречи при участии представителей Германии и Международного валютного фонда (МВФ).

Украина в 2013 году при президенте Викторе Януковиче взяла у РФ кредит в размере $3 млрд. Кредит должен был быть погашен до конца 2015 года. Украина предлагала России реструктуризировать задолженность по этому кредиту, однако Москва отказалась принять условия, предложенные Киевом. В феврале 2016 года в связи с невыплатой "долга Януковича" Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона. Украина подала в суд возражение.

Министр финансов Росии Силуанов 12 сентября заявил, что РФ готова пойти на досудебное урегулирование спора с Украиной и провести по этому вопросу переговоры. Ожидалось, что его встреча с министром финансов Украины Александром Данилюком пройдет в начале октября в Вашингтоне. 27 сентября стало известно, что встреча министров в США не состоится.

В конце сентября Силуанов сообщил, что встреча может состояться позже в Германии.