RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Эксперт рассказал, что нужно сделать с неэффективными госбанками

Украинские государственные банки остаются убыточными, несмотря на значительные финансовые вливания со стороны государства, в связи с чем наиболее приемлемым вариантом может стать их приватизация.

Об этом говорится в материале "Апостроф. Экономика" "Государство продолжит тратить бюджетные средства на поддержку убыточных госбанков".

"На сегодняшний день госбанки являются убыточными и неэффективными с учетом низкого уровня корпоративного управления. Кроме того, они до недавнего времени активно выдавали кредиты госкомпаниям и компаниям, которые находятся в сфере интересов отдельных политиков. Отсюда возникает вопрос эффективности правительственной поддержки госбанков и актуализируется необходимость приватизации госбанков с привлечением как частных инвесторов, так и международных финансовых организаций", -заявил старший экономист Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Василий Поворозник.

Согласно требованиям Международного валютного фонда и в соответствии со "Стратегией по развитию госбанков 2020", в 2018 году минимум 20% "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" должны быть проданы квалифицированным инвесторам или представителям международных финансовых организаций.