RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​НБУ оспорит в суде возобновление деятельности банков-банкротов

Национальный банк Украины (НБУ) обратился в Верховный суд Украины с требованием пересмотреть решения судов кассационной инстанции о возобновлении деятельности ряда украинских банков, в отношении которых регулятором было принято решение об их ликвидации.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отметили в Нацбанке, по состоянию на 6 декабря 2016 года суды приняли решения о возобновлении деятельности либо отмене решения об отнесении к категории неплатежеспособных 9 банков. Речь идет о банках "Капитал", "Восточно-промышленный коммерческий банк", "Велес", "Радикал банк", "Укринбанк", "Премиум", "Союз", "Финансовая инициатива", "Киевская Русь".

В НБУ отметили, что такие решения несут в себе системные риски для финансовой стабильности государства. В частности, это приведет к возвращению на рынок банков, несущих угрозу функционированию банковской системы Украины и заморозит возвращение расходов, понесенных Фондом гарантирования вкладов физлиц. Это также позволит избежать ответственности владельцам банков за доведение финучреждений до банкротства и создаст прецедент, который даст инвесторам отрицательный сигнал о возможности создать в Украине эффективную систему защиты прав кредиторов и бизнеса.

"Национальный банк уже обратился в Верховный Суд Украины с соответствующим заявлением относительно пересмотра решений кассационной инстанции", - говорится в решении НБУ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НБУ перечислил в государственный бюджет последний транш своей прибыли за прошлый год в размере 14,1 млрд грн.