RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Испания хочет вернуться ко времени по Гринвичу

Испания рассматривает возможность изменения часового пояса со среднеевропейского на Гринвичское, которое использовалось в стране до Второй мировой войны.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Испанцы мотивируют такой шаг стремлением привести свой рабочий день в соответствие с европейским и повысить производительность труда.

"Мы хотим, чтобы наш рабочий день заканчивался в шесть часов, и намерены обсудить это с представителями бизнеса и профсоюзов", - заявила министр труда Испании Фатима Баньес.

Рабочий график в Испании значительно отличается от рабочего дня большинства европейских государств. Его главной особенностью является длительный обеденный перерыв - сиеста, которая длится, по меньшей мере, два часа.

До Второй мировой войны Испания находилась в одном часовом поясе с Великобританией (время по Гринвичу). В этом же поясе сегодня также находится Португалия – соседка Испании по Пиренейскому полуострову. В 1940 году Испания перешла на среднеевропейское время, с 1942 года оно стало применяться в стране на постоянной основе. Это было связано с требованиями нацистской Германии в отношении порядка в оккупированной Европе.