RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Платинум Банк может избежать ликвидации

Украинский Платинум Банк, несмотря на значительный отрицательный капитал, может остаться на рынке, так как подготовил программу своей докапитализации.

Об этом говорится в материале "Апострофа" "Операция ликвидация: в новом году в Украине могут исчезнуть еще три банка".

Платинум Банк занимает 22 место среди украинских банков (на сегодня – менее 100 финучреждений), по количеству активов. У банка отрицательный капитал составляет 169,5 млн грн.

По словам первого заместителя главы Национального банка Украины (НБУ) Якова Смолия, Платинум Банк должен представить регулятору четкий план по выходу из создавшейся кризисной ситуации, подтвердив свои намерения проведением докапитализации в установленные НБУ сроки. Речь может идти о 500 млн грн.

По словам акционера и исполнительного директора Платинум Банка Дмитрия Зинкова, банк разработал программу капитализации до 1 января 2019 года. Он напомнил, что благодаря увеличению капитала более чем на 203 млн грн в 2016 году Платинум Банк имеет достаточно высокий запас высоколиквидных активов, которые позволяют ему выполнять обязательства перед клиентами.

"Платинум Банк остается одним из немногих розничных банков с активной позицией на рынке. У нас один из наибольших кредитных портфелей физлиц – 3,7 млрд грн. Срочные вклады граждан составляют 5,3 млрд грн. Да, Платинум Банк ведет достаточно рисковый бизнес, зарабатывая на комиссионных и процентных ставках, но ситуация находится под контролем", – сказал он.

Директор по потребительскому кредитованию Платинум Банка Марианна Молдавская сообщила, что в 2017 году банк планирует войти в топ-3 лидеров по розничному банкингу благодаря приходу нового инвестора (одесского бизнесмена Бориса Кауфмана, который приобрел контрольный пакет акций), его стремлению развивать банк путем пополнения оборотных средств и повышения ликвидности активов.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НБУ принял решение ликвидировать "Артем-Банк", который в середине ноября был признан неплатежеспособным.