RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Эксперты ожидают снижения ставок по депозитам в украинских банках

Ставки по вкладам в украинских банках будут снижаться из-за согласованных действий государственных финучреждений и рыночных факторов.

Об этом сообщает Finclub.

Как отмечает издание, национализированный в декабре 2016 года ПриватБанк с начала января снизил ставки по валютным вкладам на 1-2 процентных пункта (п.п.), с февраля – на 1 п. п. по гривневому. Его примеру последовали и другие государственные банки: "Ощадбанк" объявил об уменьшении своих гривневых ставок на 1,5-1,75 п. п., 1-1,25 п. п. – в долларах, 0,5-1 п. п. – в евро. С 20 февраля понизил процентные ставки по депозитам в национальной валюте и "Укргазбанк" - от 0,2% до 0,45%.

По мнению экспертов, частные банки также будут снижать ставки по депозитам, особенно в свете снижения инфляционных рисков и призывов НБУ к активизации кредитования.

"Если на рынке не будет никаких обострений, ставки по депозитам продолжат снижаться. В прошлом году средняя ставка по срочным депозитам физлиц упала с 20% до 17%. Как будет развиваться ситуация в этом году, будет зависеть от тенденций на банковском рынке и экономической ситуации", – заявила начальник отдела депозитов и сбережений Укрсоцбанка Ирина Стрепетова.

По мнению и. о. директора по развитию розничного бизнеса Альфа-банка Алексея Пузняка, в связи с постепенной стабилизацией рынка ставки должны снизиться в среднем до 15%.

"В случае отсутствия дополнительных макроэкономических факторов на протяжении года мы сможем наблюдать постепенное снижение ставок по депозитам физлиц в диапазоне 1-2% годовых", – сообщил Пузняк.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Украине с 2018 года может заработать новая система уплаты налогов, которая разрабатывается Государственной казначейской службой.