RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В НБУ отчитались о выполнении требований меморандума с МВФ

Национальный банк Украины (НБУ) выполнил требования меморандума с Международным валютным фондом (МВФ) и завершил в 2016 году процедуру диагностического обследования операций связанных с банками лиц.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

По данным НБУ, в 2016 году регулятор провел диагностику 81-го банка. Ранее, в 2015 году, проверку прошли 18 банков.

"Завершение диагностики операций связанных с банками лиц - важный этап на пути восстановления стабильности в банковском секторе. Такие операции были одной из основных проблем в украинских банков", - сообщила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

В результате проведенной проверки, по данным НБУ, были выявлены превышения норматива максимального размера кредитного риска по задолженности со связанными лицами в 44 банках. На начало 2017 четыре банки из их числа были выведены с рынка, еще четыре привели норматив в соответствие требованиям НБУ.

В НБУ также отмечают, что на конец 2016 года регулятором согласованы трехлетние графики снижения объема задолженности связанных лиц восьми банковских учреждений. На рассмотрении находятся пятнадцать планов-мероприятий, которые предоставлены банками второй и третьей двадцатки.

Регулятор также ожидает в 2017 году получения последних тринадцати графиков приведения норматива максимального размера кредитного риска по задолженности со связанными с банками лицами в течение следующих трех лет.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", НБУ согласился ликвидировать неплатежеспособный Платинум Банк.