RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​У Путина жалуются, что Украина избегает переговоров по "долгу Януковича"

Украинское руководство не выходило на контакт с российскими чиновниками по вопросу урегулирования так называемого "долга Януковича" в размере $3 млрд.

Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, передает "Прайм".

"Нет", - ответил замглавы Минфина на соответствующий вопрос.

В 2013 году экс-президент Украины Виктор Янукович договорился с главой российского государства Владимиром Путиным о том, что РФ выкупит украинские евробонды на сумму в $3 млрд. Срок погашения по этим бондам истек в 2015 году. Украина предлагала России реструктуризировать задолженность, однако РФ потребовала привилегированных условий, настаивая на суверенном характере долга. В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона, потребовав выплатить "долг Януковича". Украина ответила на иск возражением, заявив, что подписание соглашения сопровождалось политическим давлением на Украину со стороны РФ.

В соответствии с договоренностями с Международным валютным фондом (МВФ), Украина обязана провести переговоры с РФ по "долгу Януковича". Ранее предполагалось, что встреча министров пройдет до конца октября, ориентировочно в Германии, однако она так и не состоялась.

Высокий суд Лондона может вынести свое решение по иску РФ к Украине по так называемому "долгу Януковича" в апреле 2017 года.