RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

НБУ создал департамент лицензирования

Национальный банк Украины принял решение о создании нового структурного подразделения – департамента лицензирования.

Такое решение было принято Правлением Национального банка 2 марта, передает пресс-служба регулятора.

Необходимость создания такого органа, по сведениям НБУ, обусловлено необходимостью централизации процессов лицензирования в Украине.

"Целью централизации процессов лицензирования является обеспечение единых стандартов работы с заявителями и рассмотрения пакетов документов, поступающих от участников рынка, - цитирует пресс-служба заместителя председателя НБУ Екатерину Рожкову.

Как отметили в НБУ, департамент лицензирования будет выполнять функции, которые ранее относились к ведению управления регистрации и лицензирования НБУ. Речь идет о функциях по регистрации и лицензированию банков и их обособленных подразделений, согласованию приобретения (увеличения) существенного участия в банках, согласованию назначения руководителей банков, а также предоставлению генеральных лицензий на осуществление валютных операций.

Новый департамент с 6 апреля также будет выдавать лицензии небанковским финансовым учреждениям на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов; регистрировать платежные системы, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры; выдавать лицензии юридическим лицам на оказание услуг по инкассации.

Директором Департамента лицензирования назначен Александр Бевз, который с октября 2016 года возглавлял самостоятельное управление регистрации и лицензирования НБУ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", накануне НБУ утвердил очередные послабления на валютном рынке.