RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Путин подписал закон, запрещающий денежные переводы в Украину

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий денежные переводы в Украину только через подконтрольные России платежные системы и инфраструктуру.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

В октябре 2016 года Украина в рамках расширения санкций в отношении РФ ограничила сроком на 1 год деятельность российских платежных систем, в частности, "Золотая корона", "Лидер" и "Юнистрим". В качестве ответной меры в Госдуму РФ был внесен законопроект, ограничивающий денежные переводы в государства, которые ввели ограничения в отношении российских платежных систем, в частности – в Украину.

Закон предусматривает, что в случае введения иностранным государством запретов в отношении российских платежных систем трансграничные переводы денег без открытия банковского счета в рамках платежных систем, в том числе иностранных, будут возможны из России в такое государство лишь при условии, что оператор платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются РФ.

Госдума РФ приняла данный законопроект в третьем, окончательном чтении 22 марта, Совет Федерации одобрил документ 29 марта.

Закон вступит в силу через 30 дней после дня его официального опубликования. Действие документа будет распространяться на запреты, которые были введены иностранными государствами еще до вступления закона в силу.