RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Шведский производитель грузовиков получил в ЕС астрономический штраф за сговор

Европейская комиссия наложила на шведского производителя грузовых автомобилей Scania штраф в размере 880,52 млн евро за участие в картельном сговоре.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

"Еврокомиссия установила, что Scania нарушила антимонопольные правила ЕС. Компания была в "картельном сговоре" с пятью другими производителями грузовиков в течение 14 лет", - говорится в сообщении.

При установлении суммы штрафа Еврокомиссия учитывала продажи Scania тяжелых грузовиков, серьезность нарушения, высокую совокупную долю рынка всех участвующих компаний, географический охват и длительность сговора.

Ранее Еврокомиссия обвинила шесть компаний-производителей грузовиков – Scania, MAN, Volvo/Renault, Daimler, Iveco и DAF в картельном сговоре с целью манипулирования ценами на автомобили, а также сроками внедрения новых технологий по выбросам вредных веществ.

Расследование, проведенное ЕК, выявило, что указанные компании в течение 14 лет, с 1997 по 2011 год, находились в сговоре с целью координации цен на грузовики, согласования сроков введения новых технологий по выбросам в атмосферу в целях соблюдения экологических норм Евро-3. Помимо этого, производители перекладывали на потребителей расходы на приведение показателей выбросов в соответствие с регулятивными требованиями.

Отмечается, что в июле 2016 года производители MAN, DAF, Daimler, Iveco и Volvo/Renault урегулировали спор с Еврокомиссией, выплатив отступные, тогда как Scania решила не идти на сотрудничество. В результате расследование Комиссии против Scania было проведено по стандартной картельной процедуре.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Еврокомиссия и Федеральное картельное ведомство Германии проверят три крупнейшие автомобилестроительные компании ФРГ - Volkswagen, Daimler и MBW - на сговор.