RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​В НБУ назвали причины подорожания доллара

Повышение курса доллара США к гривне в сентябре связано преимущественно с сезонным спросом на иностранную валюту со стороны энерготрейдеров.

Об этом сообщается в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины (НБУ) за сентябрь.

"Девальвационное давление на гривню в сентябре имело, главным образом, сезонный характер, связанный с традиционным ростом спроса на иностранную валюту со стороны нефте- и газотрейдеров, который к тому же усиливался умеренным ростом цен на нефть на мировом рынке", говорится в документе.

НБУ также констатировал сокращение объемов предложения наличной иностранной валюты со стороны населения при одновременном росте спроса на нее. Повышение спроса населения на валюту, по оценкам регулятора, в значительной степени объясняется сезонным ухудшением курсовых ожиданий.

Курс гривни с 5 апреля 2017 года находился в нисходящем тренде, который, исключая небольшие перерывы, длился до 29 августа. За указанный период времени национальная валюта подорожала к доллару США на 6,4% до 25,45 грн/$1.

В последний торговый день августа курс гривни начал постепенно ослабевать и до 29 сентября просел на 4,6% до 26,62 грн/$1.

О том, стоит ли ждать девальвации национальной валюты и каким будет курс гривны в конце текущего года, читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Подскочит ли доллар до 30 гривен: прогноз до конца года".