RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Россия рекордно увеличит секретные расходы на силовиков

Российское правительство намерено увеличить долю секретных расходов госбюджета на "национальную безопасность и правоохранительную деятельность" до 38,3% (154 млрд рублей) - максимума по крайней мере с 2007 года.

Это следует из проекта федерального бюджета, с текстом которого ознакомились в РБК.

Львиная доля этой суммы пойдет на статьи подраздела "Другие вопросы в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности". В открытой части этого подраздела, как отмечает РБК, фигурируют, среди прочего, расходы на социальную поддержку силовиков и их семей, обеспечение доставки государственной корреспонденции, а также мобилизационную подготовку органов власти.

При этом компенсировать увеличение расходов по этим статьям будут за счет сокращения секретных частей "гражданских" разделов - "Общегосударственные вопросы" и "Национальная экономика". Так, в затратах на госаппарат доля секретных расходов сократится на 75 млрд рублей - до 5,1% и составит около 67 млрд рублей.

Общая доля секретных расходов, по данным издания, в следующем году не изменится и будет составлять 17,6% от общих расходов или почти 3 трлн рублей.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Россию уличили в занижении своих военных расходов в два раза.