RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Суд ЕС принял важное решение по активам Януковича

Суд Европейского Союза отклонил апелляционную жалобу экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра касательно санкций, наложенных на них Евросоюзом в 2015-2016 годах.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на секретариат суда.

Виктор и Александр Януковичи пытались обжаловать решение суда ЕС годичной давности.

15 сентября Европейский суд общей юрисдикции (General Court) вынес решение по двум волнам санкций, введенных Советом ЕС против экс-президента и его сына. Тогда в Евросоюз "задним числом" отменил санкции от 2014 года, но подтвердили силу более новых санкций, действовавших после 2015 года.

Семья Януковичей обжаловала прошлогоднее решение в Европейском суде (European Court of Justice). Высшая палата Суда ЕС полностью подтвердила первоначальное решение, признав законным европейские санкции против Януковичей в виде замораживания активов.

В решении Европейского суда, среди прочего, подчеркивается, что "опасения Виктора Федоровича Януковича и Александра Викторовича Януковича о предвзятости украинской судебной системы не могут поставить под сомнение обоснованность обвинений против них по очень конкретным случаям хищения государственных средств". Суд посчитал, что истцы не предоставили никаких доказательств, способных поставить под сомнение обоснованность обвинений, которые были вынесены против них в Украине.

Журналисты обращают внимание, что решение Европейского суда касается лишь одной санкционной волны, которая действовала с марта 2015 по март 2016 и, соответственно, на данный момент утратила силу. Однако оно свидетельствует о том, что попытки семьи Януковичей обжаловать следующие волны санкций против них, скорее всего, также потерпят неудачу.

Как сообщал "Апостроф", лингвистическая экспертиза не установила призывов к свержению конституционного строя в Украине в письме Януковича к Путину.