RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​НБУ хочет прекратить выпуск мелких монет

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает отказаться от выпуска монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек.

Соответствующий проект постановления "Об оптимизации обращения монет мелких номиналов" обнародован на сайте НБУ для обсуждения.

Свою инициативу в НБУ объясняют тем, что в настоящее время украинцы практически не используют монеты номиналом 1-5 коп. в расчетах за товары и услуги. При этом стоимость изготовления таких монет превышает их номинальную стоимость. В то же время другие участники наличного обращения вынуждены нести расходы на обработку, транспортировку и хранение этих монет, а сами монеты мелких номиналов почти не возвращаются из обращения в банковскую систему.

В связи с этим НБУ предлагает прекратить чеканку монет номиналом 1, 2 и 5 коп., а также номиналом 25 коп., поскольку ее не удастся разменять монетами в 10 коп.

Все монеты будут оставаться в обращении, однако новых поступлений монет мелкого номинала больше не будет.

"В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю остальные этими номиналами", - говорится в сообщении.

НБУ также предлагает установить правила округления общей (в чеке) суммы покупки, в случае отсутствия монет и у покупателя, и у продавца. Так, если сумма, заканчивается от 1 до 4 копеек, то округление происходит в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек. Если сумма, заканчивается от 5 до 9 копеек - в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее НБУ определил лучшие памятные монеты 2016 года.