RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Россияне массово возвращают свои капиталы в РФ из-за угрозы санкций – Reuters

Риск новых санкций США заставляет российский истеблишмент возвращать денежные активы из-за рубежа.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

“Слухи о том, что список физлиц и юрлиц под санкциями может быть расширен... заставляют богатых российских топов заводить деньги обратно в Россию”, - сказал агентству источник на финансовом рынке.

По словам собеседника агентства, россияне опасаются введения санкций против лиц, которые косвенно сотрудничают с находящимися под санкциями компаниями.

"Все сидят и ждут, что будет, но деньги заводят в Россию”, - отметил он.

Информацию о том, что близкие к Владимиру Путину бизнесмены опасаются санкций и пытаются обезопасить свои сбережения, возвращая их в российские банки, подтвердил агентству и топ-менеджер в российском государственном банке. По его словам, они лоббируют выпуск Минфином специальных инструментов по примеру облигаций внутреннего валютного займа, в которые хотели бы вложить вернувшиеся на родину деньги и заработать на этом.

Reuters не удалось установить, кто именно лоббирует выпуск внутренних валютных бондов, и с кем эти люди контактируют в правительстве. Так же нет свидетельств того, что правительство рассматривает эту идею всерьез.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 29 ноября вступили в силу санкции США в отношении энергетического и банковского секторов экономики России.