RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Санкции в действии: российская госкомпания отказалась брать под контроль энергосистему Крыма

Российское правительство окончательно отказалось от планов вхождения государственной компании "Россети" – оператора электрических сетей в России – в создаваемое в Крыму АО "Крымэнерго".

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник.

По сведениям собеседника газеты, окончательная конфигурация состава акционеров "Крымэнерго", которая будет отвечать за энергетику захваченного полуострова, будет следующей: 51% через Росимущество будет принадлежать федеральным властям, 49% оккупационной администрации полуострова.

"Сейчас создание “дорожной карты” по организации АО проходит заключительный этап, но она уже фактически согласована, "Россетей" в ней нет – это можно считать окончательным решением", – утверждает собеседник издания.

Отмечается, что такое решение принято во избежание попадания госхолдинга в санкционный список Запада. В настоящее время на компанию не распространяются какие-либо санкции.

На сегодняшний день электросетями аннексированного Крыма управляет государственное унитарное предприятие "Крымэнерго", контролируемое оккупационной администрацией полуострова.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Российская нефтегазовая компания вдруг решила потребовать от США снять с нее санкции.