RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Власти озвучили первые детали повышения пенсий украинцам с большим стажем

Министерство социальной политики рассматривает два возможных сценария повышения пенсий украинцам, имеющим значительный трудовой стаж.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на главу министерства Андрея Реву.

Первый вариант, по словам министра, – это увеличение минимальной зарплаты.

"Повышаем минимальную зарплату – увеличиваются минимальная пенсия и поступления в Пенсионный фонд. У других пенсия не растет, потому что у них индексация, а вот на людей с маленькой пенсией и большим стажем это положительно повлияет", – сказал глава Минсоцполитики.

Второй вариант предполагает сохранение нынешней формулы расчета пенсий. Для определения размера выплат лицам, вышедшим на пенсию до 2000 года, предлагается учитывать любые 5 лет крупнейшего заработка с последующим суммированием коэффициентов.

"Таким образом, общий коэффициент будет больше, чем у человека, который вышел на пенсию после 2000 года", – пояснил Рева.

Напомним, что Министерство социальной политики в настоящее время разрабатывает поправки к системе начисления пенсий, которые позволят увеличить роль стажа при установлении размера выплат.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Верховной Раде на сегодняшний день не видят финансовых возможностей для пересчета пенсий украинцам с большим трудовым стажем.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика": Пенсии снова пересчитают: что нужно знать украинцам.