RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Guardian узнало о планах Британии запретить продажу российских бондов

Правительство Великобритании рассмотрит возможность запрета на продажу российских долговых бумаг на Лондонской бирже в ответ на отравление российского экс-разведчика Сергея Скрипаля на территории страны.

Об этом заявила премьер-министр королевства Тереза Мэй, передает The Guardian.

В прошлом месяце лондонский Сити помог крупному российскому банку выпустить евробонды на $4 млрд для поддержания на плаву российской экономики.

Лазейка в законодательстве ЕС и Великобритании позволила подсанкционным российским банкам, прежде всего ВТБ, выступить в качестве основных организаторов, занимающихся сбором и учетом заявок от инвесторов на приобретение облигаций при первичном размещении.

За минувшую неделю глава комитета по иностранным делам британского парламента Том Тугендхат минимум трижды призывал закрыть этот пробел.

"Сегодня Россия может брать займы на рынках капиталов ЕС и США, несмотря на санкции, а потом может тратить полученные деньги на поддержку связанных с Кремлем банков и энергетических компаний, которые находятся под санкциями и не могут этого делать самостоятельно", - пояснил Тугендхет.

Теперь британский премьер заявила о намерении отчитаться о возможных политических вариантах в этом направлении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", власти Великобритании начали проверку виз, выданных состоятельным россиянам по программе привлечения инвесторов.