RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

FT узнало детали введения ЕС санкций против двух стран-соседок Украины

Евросоюз намерен резко сократить финансирование Польши и Венгрии из-за ограничения судебной системы в этих странах.

Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, 2 мая Еврокомиссия обнародует предписание, которое позволит сокращать финансирование стран, в которых проблемы с верховенством закона ставят под угрозу финансовое управление. В ЕС обеспокоены принятием Польшей ряда законов, которые, по оценкам Евросоюза, существенно ограничивают независимость разных ветвей власти в стране.

"Это не будет наказывать конечных бенефициаров средств ЕС", - рассказал собеседник газеты.

При этом, как рассказал источник, ЕС намерен сохранить за этими странами обязательства в части финансирования расходов блока. Речь идет, в частности, о субсидировании фермерских хозяйств и финансировании инфраструктурных проектов.

Напомним, что в июле прошлого года Европейская комиссия инициировала начало санкционных процедур против Варшавы. Причиной послужило обнародование польскими властями закона о судах ординарной юрисдикции.

Главное беспокойство в Еврокомиссии вызывает положение закона о введении разного возраста для выхода на пенсию мужчин (65 лет) и женщин-судей (60 лет). В ЕК также обеспокоены полномочиями министра юстиции Польши продлевать мандат судей, которые достигли пенсионного возраста.

В связи с этим власти ЕС начали процедуру привлечения к ответственности Польши за нарушение законодательства ЕС во время проведения судебной реформы.

В марте 2018 года Европарламент поддержал резолюцию, которая запускает процедуру наложения на Польшу санкций ЕС.