RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​США назвали условие снятия санкций с компаний приближенного к Путину олигарха

Министерство финансов США готово вывести из-под санкций российского автопроизводителя "ГАЗ" при условии отказа российского олигарха Олега Дерипаски от контроля над компанией.

Об этом говорится в пояснениях Управления по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC), выпущенных 22 мая.

"В соответствии с нормами OFAC, юридические и физические лица могут быть удалены (из санкционного списка – ред.) в случае изменения обстоятельств, которые привели к санкционным мерам. В случае группы ГАЗ … США могут снять или ослабить санкции в случае отказа всех лиц, находящихся под санкциями, в том числе Олега Дерипаски, от контроля над группой ГАЗ", - говорится в пояснении.

Такое же пояснение теперь относится и к другой компании российского миллиардера – производителю алюминия "Русал". Ранее в пояснении OFAC говорилось о том, что санкции в отношении "Русала" будут сняты после того, как ее перестанет контролировать Дерипаска. Таким образом, США сочли недостаточными меры Дерипаски по сокращению доли "En+" до менее 50% ради снятия санкций. Теперь для этого потребуется, чтобы "Русал" перестала контролировать сама "En+".

В апреле 2018 года США включили Олега Дерипаску и подконтрольные ему компании "Русал" и En+ в сакционные списки. Это решение вызвало серьезную тревогу у европейских партнеров США и рекордный рост цен на сырье на мировых рынках.

Вскоре Министерство финансов США заявило о готовности смягчить санкции в отношении "Русала" при условии отказа миллиардера Олега Дерипаски от контроля над компанией.

28 апреля Олег Дерипаска объявил о своей отставке с поста члена правления компании и сокращения своей доли акций до менее 50%. 18 мая совет директоров "En+" принял отставку миллиардера.