RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Проверка получателей субсидий в Украине: эксперт указал на коррупционные риски

Отсутствие четко установленных критериев оценки имущественного состояния украинцев при решении вопроса о предоставлении субсидий несет в себе высокие коррупционные риски.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказал эксперт в сфере ЖКХ Андрей Никончук.

Ранее в апреле Кабинет министров Украины внес ряд изменений в программу субсидирования населения. Теперь лица, не имеющие права на получение субсидии на общих основаниях могут обратиться в орган социальной защиты по месту проживания с заявлением о предоставлении такой субсидии.

Решение о начислении субсидии в таких случаях принимает специальная комиссия на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания, составленного социальным инспектором после визита в жилье заявителя.

При этом какие именно критерии будут влиять на решение комиссии относительно предоставления субсидии, пока не сообщается. В этом и заключаются огромные коррупционные риски, считает Андрей Никончук. По его мнению, для объективной оценки необходимо четко выписать такие критерии.

"В данный момент ни о каких критериях речь не идет. Без таких критериев, без каких-то индикаторов все превратится в субъективное мнение социального инспектора: хочу - караю, хочу - милую. И здесь начинается коррупция – для того, чтобы социальный инспектор "правильно" увидел бедность или благополучие, его будут коррумпировать", - рассказал Никончук.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Новые правила: что нужно знать, чтобы не потерять субсидию.