RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У безработных украинцев будут отбирать коммунальные субсидии: названа причина

Украинские власти намерены лишить коммунальных субсидий украинцев, которые длительное время находятся на учете в центрах занятости, но отказываются от предложенной работы.

Об этом сообщает ТСН.

"За отказ от двух подходящих вариантов работы человек снимается с учета, потому что человек не желает трудоустраиваться", - объясняет начальник отдела центра занятости Татьяна Говорун.

Кроме того, что такой отказ приведет к автоматической потере пособия по безработице, теперь это будет означать также отмену субсидии.

"Если человек трудоспособного возраста не хочет трудоустраиваться, не переквалифицируется, такой человек получать субсидию не может", - заявил руководитель Директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Он отмечает, что бывают ситуации, когда человек потерял работу и 2-3 месяца, полгода будет искать новую, находясь на учете в центре занятости, "но если человек десятилетиями показывает отсутствие доходов, то возникает естественный вопрос, а не получает ли он теневые доходы".

"Таким образом на сегодняшний день всех этих людей мы дополнительно проверяем", - объяснил он.

Как отмечается, этой осенью списки субсидиантов вновь будут пересмотрены – уже второй раз в этом году. При этом раньше такую процедуру проводили всего раз в год.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о начале работы в Украине Госреестра субсидиантов.