RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Опубликованы свежие данные о масштабах теневой экономики в Украине

Министерство экономического развития и торговли заявило о снижении уровня теневой экономики по итогам первого полугодия 2018-го.

Об этом говорится в сообщении Минэкономики.

По подсчетам министерства за январь-июнь 2018 г., уровень теневой экономики в Украине достигает 32% от официального ВВП. Этот показатель на 3 процентных пункта ниже по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В ведомстве назвали три фактора, благодаря которым наметилась тенденция к детенизации украинской экономики:

- сохранение макроэкономической стабильности;создание благоприятных условий ведения бизнеса в Украине, свидетельством чего является сохранение высокого уровня деловой активности бизнеса и улучшения его ожиданий;

- сохранение тенденции к экономическому росту в условиях ускоренного роста инвестирования в экономику Украины отечественными компаниями, рост потребительского спроса населения, в том числе под влиянием реформирования в сфере оплаты труда, и благоприятной внешней конъюнктуры.

При этом в министерстве признают, что в то же время динамика детенизации сдерживается нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на развитии экономики страны в целом.

Среди таких проблем названы сохранение серьезный вызовов стабильности финансовой системы страны и наличие неподконтрольных Украине территорий из-за военной агрессии на востоке страны.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", за I полугодие 2018 года капитальные инвестиции в украинскую экономику возросли на 26,6% по сравнению с показателями аналогичного периода 2017 года.