RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Стало известно, как из банка "Крещатик" выводились миллиарды

Накануне признания ПАО "КБ "Хрещатик" неплатежеспособным из банка было выведено 2,3 млрд грн. путем вложения средств в так называемые "бесценные" бумаги.

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

"Одной из схем, реализованных накануне введения в банке временной администрации, стали сделки по покупке "бесценных" бумаг компаний, которые имеют все признаки фиктивности. Это, например, компании, не имеющие на балансе никаких активов, оборотных средств, часто зарегистрированные по одному юридическому адресу, а в штате имеют всего несколько сотрудников. На момент введения временной администрации таких облигаций на балансе ПАО КБ "Хрещатик" было выявлено в целом на 2,3 млрд грн. При этом, почти 85% из них оказались необеспеченными, и в 91,8% случаев эмитенты оказались связанными с банком лицами. После того, как срок погашения облигаций истек, денежные средства банку возвращены не были", - говорится в сообщении.

В Фонде отмечают, что по выявленным фактам в правоохранительные органы направлено 77 заявлений, цель которых - взыскание этих убытков с акционеров.

Как известно, 84% кредитного портфеля юридических лиц банка – инсайдерские, 85% ценных бумаг – "мусорные". 52% в структуре активов ПАО КБ "Хрещатик", на сумму 4 305,48 млн грн, – это кредиты. Из них абсолютное большинство (93%) – кредиты юридических лиц.

Несмотря на то, что "на бумаге" стоимость кредитов корпоративных клиентов составляет 4 005,68 млн грн, по независимой оценке она почти в пять раз меньше и составляет 834,36 млн грн.

Вкладчикам банка ПАО КБ "Хрещатик" Фондом выплачено 2,8 млрд грн, при этом сумма поступлений от продажи и управления активами банка на 1 января 2019 года составляет 959 млн грн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", украинские "дочки" российских госбанков сворачивают свою деятельность на украинском рынке в связи с санкциями и судебным запретом на отчуждение акций.