RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В НБУ объяснили падение курса доллара: названа причина

Гривня укрепляется из-за продажи валюты населением, поступлений выручки от экспорта аграриев и металлургов, а также покупки нерезидентами гривневых государственных облигаций.

Об этом сообщил замглавы Национального банка Олег Чурий во время брифинга 6 февраля.

"В день население продает по 10-15 млн. В предыдущие месяцы люди больше покупали, а сейчас другая тенденция", - отметил Чурий.

По его словам, многие металлургические предприятия были в 2018 году на реконструкции, а теперь заработали на полную мощность, что увеличило поступления от экспорта.

Еще одним позитивным фактором для гривни стало привлечение валюты в резервы НБУ от продажи облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) нерезидентам.

"Поступления уже составляют приблизительно $300 млн. За последние 3-4 недели мы видим такую тенденцию. Она вызвана, прежде всего, жесткой монетарной политикой - у нас очень высокая ставка по гривне", - сказал Чурий.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", постепенное укрепление гривны в последние месяцы связано с активным заходом в Украину иностранной валюты. Подробнее читайте в материале - Мистика и оккультизм: как долго будет расти гривна.